Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Feria del Libro UANLeer

Como cada año, la lectura está de fiesta en Nuevo León con la Feria del Libro de la UANL, que se celebra del 15 al 19 de marzo de 2023.

A diferencia de otras exposiciones editoriales, la Feria del Libro de la UANL es un espacio privilegiado para los autores del Noreste de México y firmas de libros independientes.

Pero lo que verdaderamente distingue a esta feria es su vocación como espacio para la creación y literatura infantil.

Con una amplia oferta de talleres y presentaciones de espectáculos para las infancias, la Feria del Libro de la UANL es una apuesta segura para acudir con pequeños y jóvenes este fin de semana.

A continuación, conoce el programa de actividades de este sábado 18 y domingo 19 de marzo. Como siempre, la cita es en Colegio Civil, sobre la avenida Juárez en el centro de Monterrey.

Sábado 18 de marzo 2023:

11:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Encuentro con María Auxiliadora Álvarez

Participan: Rodrigo Guajardo y Carolina Olguín

11:00 horas I Patio Sur

Pasadizos, de Eduardo Zambrano

Participan: Arnulfo Vigil, Armando Alanís Pulido y el autor

Edita Oficio

12:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Encuentro con lectores universitarios: Coral Bracho

Modera: Jesús de la Garza

Escritora, licenciada en Lengua y Literatura y docente en la UNAM. Ha recibido numerosos premios por su trayectoria, tales como el de la Casa de la Cultura de Aguascalientes por su obra El ser que va a morir, en 1981; y el Xavier Villaurrutia en 2003 por Ese espacio, ese jardín.

13:00 horas I Sala Zertuche

Lectura de poesía

Participan: Claudia Barrueto, Gabriela Aguirre y Carolina Olguín

13:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

La (des) ubicación de las cosas, de Jacobo Molina

Participan: Julio Mejía III, José Javier Villarreal y el autor

Edita CONARTE

14:00 horas I Café Literario

Caldo de buitre, de José Jaime Ruiz

Participan: invitados especiales

Edita Posdata Ediciones

14:00 horas I Aula José Alvarado
Presentación editorial Asesinato en la Habana, de Atzin Nieto
Participan: Nahum Torres y el autor

Edita Ediciones Periféricas

15:00 horas I Patio Sur

Ceremonia de premiación del 4° Premio UANL – Anagrama de Crónica Sergio González Rodríguez
Participan: Carlos Manuel Álvarez, Lluisa Matarradona y José Javier Villarreal

16:00 horas I Aula José Alvarado

Poeta de provincia. Antología poética (1981-2021), de José Javier Villarreal

Participan: Carolina Olguín, Jacobo Molina y el autor

Edita Tilde Editores

16:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Una lucidez aturdida, de Elías David

Participan: Bruno Javier, Pablo Vela y el autor

16:00 horas I Patio Sur

Homenaje a Luis Aguilar
Participan: Jeannette L. Clariond, Elia Martínez-Rodarte, Gabriela Cantú Westendarp y Julio César Toledo.

17:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

A río revuelto, de Maricela Guerrero

Participan: Iveth Luna Flores y la autora

Edita UANL

18:00 horas I Sala Zertuche
Presentación editorial Itinerario del abismo, de Imanol Caneyada
Participan: Bruno Javier, Astor Ledezma y el autor
Edita Fondo de Cultura Económica

18:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Las lágrimas de las cosas, de Jeannette L. Clariond

Premio Nacional de Poesía Enriqueta Ochoa 2020

Participan: Javier Helgueta y la autora

Edita Nueva York Poetry Press

19:00 horas I Patio Norte
Presentación editorial Hotel California, de Ramón Valdés Elizondo
Participan: Paulino Ordóñez y el autor.
Edita HarperCollins

19:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

La muerte golpea en lunes, de Maricarmen Velasco

Premio Bellas Artes de Poesía Aguascalientes 2022

Participan: Olga Carrizales, Julio Mejía III y la autora

Edita Fondo de Cultura Económica

20:00 horas I Aula Magna

Obra de teatro Mr. Shakespeare. Una farsa punitiva

Idea original y dirección: Silvia Ortega Vettoretti
Dramaturgia e investigación: Verónica Bujeiro
Con adaptación para la escena y colaboración de Silvia Ortega Vettoretti
Producción de Caja Negra y Teatro del Mundo
Actuación de Emoé de la Parra, Emma Dib, Daniela Zavala y Renata Wimer

Entrada libre.

Foro Jóvenes Lectores (actividades a realizar en el Patio Norte del Colegio Civil)

11:00, 16:00 y 17:00 h

Jornadas del cómic

Expositores
Esau, Baltazar Cárdenas, Libertad Castillo, Andrés Esparza, Gerardo Rodela, Luz Posadas, OlindArt, David Negrete, Aburtov, Selina Santos, Hugo Aramburo, Blerep, Jacob Erugen, Jucuri (editorial), Jonathan Rampante, Alejandra Ferrer, Samuel Purata, Daniel Barbosa, César Torner, Fen Garza, Max Salazar, Yess Fotografía, Brian Domínguez, Zuri Xicoténcatl, Francisco Cortés, Adri de la Rosa, Joari Draw y John Mic.

Charlas
11:00 h / Presentación de Fea Internacional No. 25:
Participa: Libertad Castillo
Fea internacional recopila el trabajo de creadores locales, en esta edición presenta una colaboración con la segunda reseña de grabado de Nuevo León, exposición que reúne el trabajo de maestros y artistas contemporáneos en Nuevo León en la técnica de grabado.

16:00 h / Minicomics, Fanzines y Ediciones independientes en la era digital
Participa: Baltazar Cárdenas
La importancia de la obra física, la diversidad de formatos, las conexiones personales y la experiencia didáctica resultante en una época en la que la industrialización del arte y la homogeneización cultural es cada vez más una realidad

17:00 horas / Presentación de NeoLeón2099, de Gerardo Rodela

Domingo 19 de marzo de 2023

11:00 h I Patio Sur

La misma oportunidad para todos, de Carlos Ruiz Cabrera

Participan: Susana Guadalupe Pérez Trejo, Gloria Alicia Sáenz Vázquez, Juan Antonio Vázquez Juárez, Hermilo Cisneros y Susana Julieth Acosta Badillo
Evento de la Preparatoria N. 3 de la UANL

11:00 h I Aula José Alvarado

Un Ford Thunderbird 74 y otros cuentos, de Demetrio M. Velasco

Participan: Ángeles Favela, Luciano Campos y el autor
Edita Literálika

12:00 h I Aula José Alvarado

El arquitecto, de Juan José Espinosa Cuetos

Participan: Ángeles Favela, Héctor González y el autor

Edita Literálika

12:00 h I Patio Sur

Olvidarás el fuego, de Gabriela Riveros

Participan: Ethel Krauze, Emilio Machuca Vega, Alberto Rodríguez y la autora
Edita Lumen

11:00 h I Café Literario

Cuatro presencias, de Humberto Salazar

Participan: Miguel Covarrubias, Agustín García Gil, Margarito Cuéllar y el autor
Ediciones Caletita

12:00 h I Café Literario

Cuando las luces aparezcan, de Roberto Abad

Participan: el autor.
Edita Paraíso Perdido

12:00 h I Sala Zertuche

Joyas de familia, de Sergio E. Avilés

Participan: Rosalinda González, Esperanza Buenrostro, Fernando Garza y el autor
Edita Alfaguara

12:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Presentación editorial
Breves islas presentidas en la bruma, de Alfredo Arcos
Colección Celosía. Escritores del Noreste. Segunda serie.
Participan: Coral Aguirre, Cuitláhuac Quiroga y el autor.
Edita Difusión y Patrimonio Cultural de la Universidad Autónoma de Coahuila

14:00 h I Patio Sur

El diezmo ciudadano: perfil biográfico, de Luis Santos de la Garza

Participan: Fernando Elizondo Barragán, Miriam Hinojosa Dieck y César Morado Macías.

Edita CIDES

14:00 h I Sala Zertuche

Presentación del Javier Rojas: Investigador, docente, promotor de la historia

Participan: Óscar Abraham Rodríguez Castillo, María de los Ángeles Pozas, Javier Rojas Sandoval y Moisés Saldaña.

Edita Dirección de Humanidades e Historia de la UANL

14:00 h I Café Literario

Corridos con sentimiento y Mi vida en las letras, de Pedro Alejandrino Arenales Arenales

Participan: Guillermo Berrones y el autor
Edita El Lago Ediciones

14:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo


Presentación de Por donde el diablo atraviesa los huesos, de Bruno Javier

Participan: Nancy Tamez, Marcelo Treviño y alumnos del Tecnológico de

Monterrey
Edita Escritores Nuevoleoneses Emergentes y UANL

15:00 h I Patio Sur

Miradas postreras, de Roberto Gómez Junco

Participan: Pedro de Isla y Antonio Nelli
Edita 42 Líneas

15:00 h I Café Literario

La era de los razonables, de Héctor Melicoff

Participan: Carol Padrón y el autor
Edita 42 Líneas

15:00 h I Aula José Alvarado

Entre zopilotes. Apuntes de un reportero policiaco, de Ricardo Mendoza Reséndez

Participan: Adrián Ruiz y el autor
Edita UANL

15:00 h I Sala Zertuche

Todavía no, de Jehú Coronado López
Participan: Tony S. Gutiérrez y el autor
Edita Caletita

16:00 h I Patio Sur

A veces despierto temblando, de Ximena Santaolalla

Premio Mauricio Achar-Literatura Random House 2021
Participan: Minerva Franco y la autora
Edita Random House

16:00 h I Café Literario

La armada invencible, de Antonio Ortuño

Participan: Eugenio Guzmán y el autor
Edita Seix Barral
Encuentro en Colaboración con la Comunidad de Círculos de Lectura de
Monterrey

16:00 h I Sala Zertuche

Un corazón extraviado, de María de Alva

Participan: Coral Aguirre, Gabriela Cantú Westendarp, Sandra López y la autora
Edita HarperCollins

17:00 h I Café Literario

Somos animales en peligro. Bululú autobiográfico, de Verónica Bujeiro

Participan: Hernando Sóstenes Garza y la autora
Edita UANL

17:00 h I Aula José Alvarado

Memorias de una niña antigua, de Coral Aguirre

Participan: Bruno Javier, María De Alva y la autora 

Edita Tilde Editores

17:00 h I Sala Zertuche

Hágalo usted misma, de Atenea Cruz

Participan: Zaira Espinosa, Michelle Monter y la autora
Edita: An.Alfa.Beta

18:00 h I Café Literario

La compulsión autobiográfica, de César Tejeda

Participan: Andrea Gorgonia Treviño, Xitlally Rivero Romero y el autor.
Edita Alacraña, Bookmate y UANL

18:00 h I Sala Zertuche

El virus del oeste del Nilo, de Hugo Valdés

Participan: María de Alva, Rodrigo Guajardo y el autor
Editan An.Alfa.Beta y CONARTE

16:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Presentación editorial
Convocatoria abierta, de Armando Alanís Pulido

Participan: Carolina Olguín. Cuitláhuac Quiroga y el autor
Edita Mantis Editores

16:00 horas I Aula José Alvarado
Colección de Novela Negra, de Ediciones Periféricas

17:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Presentación editorial
Blue velvet, de Nancy Tamez

Participan: Delia Garda, Josefa Villanueva y Laura Gómez
Edita UANL

17:00 horas I Patio SurHomenaje a Patricia Laurent Kullick
Participan: Héctor Alvarado, Mario Anteo y Esperanza Buenrostro

18:00 horas I Patio SurLectura y conversación con Juan Manuel Roca
Participan: Margarito Cuéllar

18:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Presentación editorial
Frontera cuir, de Ingrid BringasPremio Internacional de Poesía Gilberto Owen Estrada 2021
Participan: Elia Martínez-Rodarte, Ángel H. Candelaria y la autora
Edita UAEM

18:00 h I Aula José Alvarado

Homenaje a Orlando Ortiz y presentación de Me quiebro, pero no me doblo
Participan: J.M Servín y Antonio Ramos Revillas
Edita Fondo de Cultura Económica

19:00 horas I Patio SurConversatorio: Escribir Latinoamérica
Participan: Socorro Venegas, Andrés Neuman, Margarita García Robayo y Antonio Ortuño.

Modera: Daniel Centeno.

19:00 horas I Aula Juan Manuel Elizondo

Presentación editorial
Cortejo fúnebre, de Sergio Pérez Torres

Participa: Lucero Magallanes, Gabriela Cantú Westendarp y el autor
Edita Oxeda y CONARTE

19:00 h I Sala ZertucheEl Vaquero Galáctico. Texto para un coro de actores, de David ColoradoParticipa: Susana Alanís, Paulino Ordóñez y el autor

Edita UANL

20:00 horas I Aula MagnaObra de teatro Mr. Shakespeare. Una farsa punitiva

Idea original y dirección: Silvia Ortega Vettoretti
Dramaturgia e investigación: Verónica Bujeiro
Con adaptación para la escena y colaboración de Silvia Ortega Vettoretti
Producción de Caja Negra y Teatro del Mundo
Actuación de Emoé de la Parra, Emma Dib, Daniela Zavala y Renata Wimer

Entrada libre.

15/03/2023 @ 8:00 AM 19/03/2023 @ 8:00 PM